Close

October 3, 2022 at 01:37PM

В свете снижения скорости в городе Ташкенте до 60 км/ч видел различные возражения и недовольства.

Чаще всего недовольства выражались в виде — сначала надо:

а) полосы, разметки, переходы нормально сделать;
б) с общественным транспортом надо решить вопрос, чтобы стал удобным для людей;

и так далее и тому подобное.

В целом я согласен с ними, но есть один нюанс — не сначала, а совместно. Нет такого сначала а потом. Снижение скорости это один из многих шагов, которые необходимо сделать городским властям, чтобы сделать город удобным для людей (обратите внимание, речь про всех, а не только для водителей).

Что касается страха потенциальных пробок, давайте поделюсь своими наблюдениями по поводу причины пробок:

1. Перекрытие дорог. Я так понимаю это некоторая неизбежность, которая может являться причиной заторов два раза в день. Да и тут скорее речь не про пробку, а необходимость подождать.

2. Лихие водители. Уверен каждый из вас становился наблюдателем ситуации, когда водители наплевав на то, что на перекрестке начинается затор, увидев зелёный свет начинают въезжать на перекресток. В итоге одни не закончили движение, вторые не смогли начать и получается жёсткий клинч. И все это продолжается пока не приедет сотрудник УБДД или кто нибудь из водителей не возьмёт на себя роль регулировщика.

3. "Плохие" перекрёстки. Уверен каждый из вас с лету вспомнит несколько перекрестков, которые плохо отрегулированы (в том числе циклами светофора), что всегда там пробки.

То есть ни один раз не видел пробки потому что поток медленно ехал.

А теперь если пройдемся по пунктам:

Первый пункт, думаю даже обсуждать смысла нет.

По второму пункту, если мне не изменяет память пытались внедрить "вафлю" на перекрестке — закончилось ничем, краска кажись стёрлась . До сих пор никто не мешает внедрить это, плюс штрафовать за нарушение ПДД.

По третьему пункту, не знаю как вам, но мне понравилось как сделали улицу Навои, особенно когда едешь прямо. Надо выявлять "плохие" перекрестки, делать анализ по видеокамерам и корректировать светофоры, направления и разметки.

Касательно нерегулируемых пешеходных переходов, уверен практически каждый из нас вспоминал дальних и близких родственников, тех кто решил, что на четырех и более полосной дороге, и тем более на кольцевых дорогах можно ставить нерегулируемые пешеходные переходы. Решением проблемы было бы установка светофоров с "кнопкой". К сожалению чаще всего кнопки ломают(ся) и дальше светофор для пешеходов работает как обычный — загораясь красным даже тогда, когда никого нет. Те люди, которые ратуют за подземные или надземные переходы — рекомендую вспомнить когда они в последний раз пользовались тем или другим, и как часто это происходило — не любят у нас идти куда то, когда есть прямая дорога (даже если и через оживленный перекресток).

Ну и самое самое главное — в городе можно хоть 20 км/ч поставить, но пока не будут штрафовать всех и вся за нарушение этого самого режима — то смысла никакого не будет. Да-да, я опять про неотвратимость наказания.

И к слову, напомню пробка это не когда медленно едешь, а когда уже стоишь.

ИМХО
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *