Close

November 13, 2022 at 11:15AM

Про различные "кампании" и к чему они могут приводить или подумай о возможных результатах своих действий

В 1958 году Мао Цзэдун на съезде Компартии Китая объявил, что необходима компания в уничтожении «четырех вредителей» — комаров, мух, крыс и воробьев. Китайские ученые объясняли, что воробьи поедают урожай зерновых, принося народному хозяйству большой убыток — по подсчётам китайского научно-исследовательского института зоологии, воробьи за год съедали столько зерна, что его бы хватило, чтобы прокормить 35 миллионов человек. Некоторые ученые попробовали возразить, что воробьи едят и саранчу, но их мнение ничего не значило по сравнению с мнением Великого Кормчего.

12 февраля 1958 года был опубликован совместный документ ЦК КПК и Госсовета КНР – «Указ об уничтожение четырех зол и соблюдении норм гигиены». И началось соревнование за очищение Китая от зла. Работники искусства прославляли «победы рода человеческого». На уничтожение воробьев были брошены школьники и крестьяне. Воробьи могут летать не более 15 минут, после чего нуждаются в передышке. Все жители деревни выходили на поле и гремели разными предметами, кричали, махали руками, пока бедные птицы не падали на землю, где их и добивали. Воробьиные гнёзда разорялись, яйца разбивали, птенцов убивали. Кроме этого, стреляли по летящим воробьям. За полгода было уничтожено около двух миллиардов воробьев. Во многих провинциях заодно с ними уничтожали и всех мелких птиц.

Через год, и вправду ситуация с урожаем стала заметно лучше. Все отрапортовали об успешности компании. Но! Практически полное уничтожение воробьев привело к увеличению гусениц и саранчи – ведь основной их сдерживающий регулятор – мелкие птицы исчезли. В итоге еще через год урожаи начали резко уменьшаться. Это стало одной из причин Великого китайского голода. За «три горьких года» (1959-1961) только по официальным источникам погибло около 15 миллионов человек. Результатом кампании стали закупка и завоз в страну живых воробьев из СССР и Канады. Компания была свернута, а Мао Цзэдун написал: «Не надо бить воробьев, как результат мы лишь получили клопов. Лозунг такой: Уничтожать крыс, клопов, мух и комаров».

#истории
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *