Close

September 7, 2019 at 10:15AM

Честно говоря, я не совсем понимаю радости от того, что где то в Бухаре суд вынес решение, что шторка на заднем стекле это разрешено. Попробую пояснить.

Во первых, у нас не прецедентное право. Что это означает? Означает это то что решение суда в Бухаре это решение суда по конкретному случаю, и вы не можете опираться на него при других случаях или судебных делах.

Во вторых, суд в Бухаре, как я понял шел об отмене штрафа конкретному лицу (или лицам) за конкретное нарушение ПДД. То есть точно такой же суд в Ташкенте может принять абсолютно другое решение. Примеров множество, причем не только в части административного судопроизводства.

В третьих, в Правилах дорожного движения и КоАО пункт про запрет до сих пор висит, поэтому не стоит бежать и ставить шторку ссылаясь на решение суда. Потому что вас точно так же оштрафуют и вам придется точно так же в суде доказывать что это не нарушение. Я так понимаю там суд шел 6 месяцев.

Вывод, пока нет изменений в ПДД и КоАО я бы не советовал бежать и ставить шторки.

P.S. Я ни разу не юрист, просто умею читать законы и документы. Если неправ в чем то, буду признателен если напишете об этом в комментариях.
By: via Kurbanoff.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *